La réception des vendages / Pompes

Mono avec trémie série PMCT

<a href="javascript:history.back()"><< POMPES</a>

Pompe Mono avec trémie série PMCT

Les pompes à vis appartiennent à la catégorie des pompes volumétriques rotatives.
Caractéristiques principales: Toutes les pompes PMCT sont équipées avec sondes de niveau. Les pompes de la série PMCTA sont équipées aussi d’un agitateur qui prévient la formation du
pont sur la vis sans fin d’alimentation.
Sur demande: régulateur électronique de débit, radiocommande etc. by-pass.

La machine est constituée par:

  • un cadre électrique
  • un moteur électrique
  • un réducteur à vis sans fin
  • une trémie équipée avec une vis
  • une grille de protection
  • trois sondes de niveau;
  • un groupe pompage
  • un groupe roues.

La machine est commandée par un cadre élec-trique actionnant un moteur électrique qui, à travers une transmission, met en marche un vis qui fait tourner un rotor à l’intérieur du stator. Le cadre électrique permet l’arrêt automatique de la machine au cas où l’on parvienne à la limite établie de courant électrique. La ma-chine est équipée avec roues pour faciliter le déplacement horizontalement. La machine peut être équipée avec un agitateur comme accessoire optionnel qui est doté d’une propre motorisation. La machine peut être équipée avec un variateur électronique de fréquence comme accessoire optionnel (dit inverter) qui permet la régulation de la vitesse de rotation et donc du débit de la pompe.

MODÈLE
DÉBIT
Lt/h
PRESSION
Bar
PUISSANCE
Kw
ROTATION
Tour/Min
RACCORD
DIN
POIDS
Kg
mm
A
mm
B
mm
C
mm
D
mm
E
mm
F
mm
G
mm
H
mm
I
mm
L
PMCT 0435007.003.00280651455507003901600790450330800700900
PMCT 0772007.003.00280651526107504251785830470360830750960
PMCT 10100007.004.001501001546107504251785830470360830750960
PMCT 20200007.004.00200100198770870410205095049548011501070960
PMCT 25250007.005.50200100200770870410205095049548011501070960
PMCT 34340007.007.5020012527492010004152335108058060010801000960
PMCT 42423007.009.2020012530210707505402360830580390830750960
PMCT 45450007.0011.0020012538097010004002370108075060010801000960
PMCT 60600007.0015.0020012538097010004002370108075060010801000960
MODÈLE
DÉBIT
Lt/h
PRESSION
Bar
PUISSANCE
Kw
ROTATION
Tour/Min
RACCORD
DIN
PMCT 04I1300-40007.003.00100-32065
PMCT 0812700-80007.003.00100-31065
PMCT 12I3600-120007.004.0070-240100
PMCT 21I6300-21007.005.5050-165125
PMCT 27I8200-275007.005.5070-220125
PMCT 37I11100-370007.007.5070-220125
PMCT 47I14000-470007.009.2070-220125
PMCT50I15000-500007.0011.0050-167125
PMCT 66I19800-660007.0015.0070-220125

RÉFÉRENCES

2010
DE GIORGI VD
LA SOURCE VDA
CAVE BERTHAUDIN VD
CAVE DE BONVILLARS VD
PAVESE ERMES VdA
GARZOLI ROBIN TI

2011
TRAPLETTI ENRICO TI
CAVE ORPAILLEUR VS
EIC CHANGINS VD

2012
CHATEAU D’AUVERNIER NE
JEAN RENE GERMANIER VS

2013
CANTINA AVVENIRE TI

2014
CANTINA CAVALIERE TI

2015
CEDRI FLACTION VS
CAVE DU RHODAN VS
DOMAINE DE VASSAUX VD
CANTINA CAPRARA TI

2016
DOMAINE DU PRIEURÉ NE
TECNHOVIN PIGNAT VS

Nous contacter

Portable

00.39.329.5919486

E-mail

info@qualitywine.it
info@qualitywine.ch

Quality Brau

Découvrez le monde de la bière